пятница, 15 октября 2010 г.

Первый "облачный" сервис защиты от вредоносных сайтов SkyDNS запущен в эксплуатацию

14 октября 2010 компания "Айдеко", разработчик ПО для защиты корпоративных сетей, запустила пилотную версию бесплатного "облачного"SaaS-сервиса SkyDNS, предназначенного для защиты пользователей всемирной Сети от опасных и нежелательных сайтов.

Современный Интернет – не самое безопасное место. Сайты, распространяющие вредоносный код; навязчивые всплывающие окна с рекламой интимных услуг; порталы мошенников, желающих увести данные кредитной карты – далеко не полный перечень угроз, подстерегающих рядового пользователя. До сих пор пользователи могли выбрать единственный способ защиты: установку антивируса и файрволла на свой компьютер. Разработчики первого в России сервиса для быстрого и безопасного серфинга SkyDNS предлагают принципиально новое решение проблемы.

В Интернете существуют миллионы сайтов, которые распространяют вирусы, программы-шпионы, содержат нелегальный или нежелательный контент, вроде призывов к терроризму. Сервис SkyDNS умеет блокировать эти ресурсы, а также другие угрозы, например поддельные сайты банков, социальных и платежных систем. В базе сервиса имеются данные о нескольких миллионах доменов, разбитых на десятки категорий. Пользователь сам выбирает, какие именно типы сайтов нужно заблокировать или оставить в свободном доступе. Кроме того, сервис позволяет вести личные черные и белые списки.

Одно из основных преимуществ нового сервиса заключается в принципе его работы, который позволяет обойтись без установки дополнительных программ на компьютер пользователя. Достаточно изменить сетевые настройки, прописать адреса DNS-серверов SkyDNS - и фильтрация сайтов будет происходить "на лету" в дата-центрах сервиса.

Руководитель сервиса SkyDNS Сергей Гоцуляк отмечает: "Мы создали уникальный фильтр сайтов, который можно настроить под индивидуальные запросы любого пользователя. Раньше подобную задачу решало специализированное ПО, за которое нужно было платить, мы же предоставляем свой сервис, делающий интернет гораздо безопаснее, бесплатно. Причем рабочие базы опасных ресурсов обновляются в режиме реального времени – это позволяет повысить уровень защиты от новых угроз".

При работе со SkyDNS компьютер все DNS-запросы посылает в дата-центры, которые проверяют домен по спискам, содержащим миллионы сайтов. Если домен "чист" и за ним не числится никаких нарушений, сервис позволяет осуществить соединение. Если же домен блокируется, то пользователь видит страницу с указанием причины блокировки.

На сегодняшний день SkyDNS является единственным в России бесплатным сервисом фильтрации интернета без установки какого-либо софта на компьютер. Все вычисления осуществляются в "облаке" (cloud computing) на базе распределенных серверов. Серверы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. В ближайших планах - установка серверов во всех городах-миллионниках. Распределенная сеть дата-центров обеспечивает общую надежность системы и быструю работу не только из России, но и из любой точки земного шара.

SkyDNS может использоваться не только для персонального использования, но и в корпоративных сетях. С его помощью глава семьи оградит своих детей от посещения нежелательных сайтов, а начальник поставит под контроль доступ своих работников в Сеть. Для начала работы с сервисом достаточно зарегистрироваться на сайте http://www.skydns.ru/ и потратить несколько минут на редактирование настроек подключения к интернету. При желании можно установить небольшое приложение, которое выполнит все настройки самостоятельно и будет уведомлять о состоянии защиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий