среда, 29 сентября 2010 г.

В Курганской областной Думе внедрена система электронного документооборота "ДЕЛО" компании ЭОС

В настоящее время Президентом и Правительством РФ уделяется большое внимание развитию информационных технологий, автоматизации процессов взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти, предоставлению государственных и муниципальных услуг населению с использованием современных средств телекоммуникационной и информационной поддержки.

Создание полноценного информационного общества  – одна из серьезнейших задач, обсуждаемых и решаемых сегодня на самом высоком уровне.

Одним из ключевых мероприятий по повышению эффективности деятельности законодательной власти  в Курганской области стало внедрение в  Курганской областной Думе системы  автоматизации  делопроизводства  и электронного документооборота "ДЕЛО".

Отделом информатизации Курганской областной Думы был проведен анализ  систем, существующих на рынке СЭДД в России. 

Наиболее оптимальной было признана  система "ДЕЛО", разработчик – компания "Электронные Офисные Системы" (ЭОС), Москва. В ноябре 2008 года был приобретен первый комплект лицензий системы с необходимыми для настройки и работы опциями сканирования, оповещения и уведомления, а также подсистемы "ДЕЛО-WEB".

Полноценная работа по внедрению системы "ДЕЛО" в Курганской областной Думе началась  в мае 2009 года с подписания договора с партнером ЭОС  в Кургане – компанией "БизнесТехнологии" на  проектное обследование, описание и согласование справочников  системы, описание настроек системы на действующую модель  делопроизводства.

Следующим этапом внедрения системы "ДЕЛО" стало обучение специалистов и руководителей Курганской областной Думы по курсам  пользователей и технолога  системы "ДЕЛО". Для обучения был составлен и утвержден председателем Думы план, который позволил провести обучение специалистов без отрыва от  их основной  деятельности. Обучение проводили сертифицированные специалисты   компании "БизнесТехнологии".

Завершающим этапом внедрения системы "ДЕЛО" стало составление технологических и пользовательских инструкций, а также разработка и внесение изменений в действующий регламент работы Аппарата Курганской областной Думы. Эту работу также выполнила компания "БизнесТехнологии".

В ходе реализации проекта внедрения системы "ДЕЛО" в Курганской областной Думе были выявлены некоторые особенности:

  • номинально выделенные подструктуры, соответствующие комитетам и комиссиям Думы с целью создания единой системы документооборота как комитетов, так и областной Думы в целом;
  • выделенное подразделение "Депутаты" с включением в качестве должностных лиц депутатов областной Думы;
  • введение отдельного документа "Поручение руководителя отдела" (так называемые "устные распоряжения") для систематизации учета и контроля срока исполнения.

Весь проект внедрения  удалось завершить до начала 2010 года.

К началу промышленной эксплуатации системы  Курганской областной Думой были приобретены дополнительные лицензии системы "ДЕЛО", опции "Поточное сканирование", "ЭЦП и шифрование", "Мониторинг документов".

Эффект от внедрения электронного документооборота уже очевиден:

  • появилась возможность более эффективно организовать коллективную работу над документами;
  • увеличилась продуктивность работы с проектами документов в части согласования и утверждения его в электронном виде, а также возможность работы с версиями проекта документа;
  • усилился контроль исполнения поручений;
  • применение технологии поточного сканирования и масштабирование системы позволило снизить постоянные затраты Думы на канцелярские расходы;
  • снизились затраты времени на обработку информации;
  • повысилась оперативность получения необходимой информации.

Значительное влияние система "ДЕЛО" оказала на организацию работы общего отдела Курганской областной Думы:

  • сократилось время на регистрацию документов;
  • исключились  потери информации через создание электронного архива документов;
  • автоматизирована рассылка документов по электронной почте;
  • автоматизирована  печать конвертов для отправки документов почтой;
  • сокращено время на  подготовку статистических отчетов по работе с документами.

Развитие проекта. В планах Курганской областной Думы:

  • внедрение внутриведомственной электронно-цифровой подписи, что в перспективе позволит полностью отказаться от документов 3-5 летнего срока хранения, заменив бумажные носители на электронные;
  • внедрение системы "АРХИВНОЕ ДЕЛО" с возможностью передачи в Государственный архив документов с истекшим сроком хранения в Думе.

Практика использования системы "ДЕЛО" в Курганской областной Думе подтверждает: электронный документооборот сегодня стал одним из необходимых инструментов инновационного развития государственных структур.

С отзывом на проект можно ознакомиться на странице отзывов

Комментариев нет:

Отправить комментарий