понедельник, 5 сентября 2011 г.

Двойная защита: "Мастертел" продублировал ядро сети

Двойная защита "Мастертел" продублировал ядро сети

 

"Мастертел" объявляет об окончании работ по преобразованию сети MPLS в 2011 году. В ходе проекта был реализован ряд инициатив оператора связи, позволяющий повысить качество и надежность предоставляемых услуг в любых, даже самых критичных, ситуациях.

Основной поставщик для сетей MetroEthernet и коммутационного узла "Мастертел" - компания Huawei Technologies. Именно на основе ее оборудования построена вся технологическая база оператора связи. Одним из этапов долгосрочного сотрудничества "Мастертел" и Huawei явилось введение транзитного суперузла. Теперь в ядре сети находятся два топологически эквивалентных суперузла, с помощью которых достигнуто полное резервирование, а также минимизированы риски сбоев. Транзитные суперузлы территориально распределяют нагрузку по разным адресам, что позволяет выбирать разные маршруты поставки информации.

"Вообще решение дублировать количество суперузлов в сети – нестандартное для российских операторов, так как для крупных игроков общефедерального масштаба такой алгоритм непозволителен из-за объема клиентов, а мелкие операторы не обладают достаточными средствами. Поэтому внедрение нашей технологии в какой-то мере уникально", - комментирует технический директор ЗАО "Мастертел" Антон Ятчени.

Говоря о темпах развития сети "Мастертел", необходимо отметить, что только за 2011-й год количество суперузлов в ядре увеличилось вдвое. Access-уровень растет пропорционально появлению новых объектов. Уровень агрегаций увеличился в 2 раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий