четверг, 2 июня 2011 г.

Владимир Бондаренко (ГУЗ СОКОД): облачные технологии более чем уместны в системах электронного документооборота. Отраслевой опрос InfoSecurity Russia-11

Владимир Бондаренко (ГУЗ СОКОД) облачные технологии более чем уместны в системах электронного документооборота. Отраслевой опрос InfoSecurity Russia-11

Потребителями технологий ЭДО являются различные по масштабу, юридической принадлежности и специфике деятельности организации, но традиционно в качестве клиентов для внедрения СЭД рассматриваются в первую очередь предприятия госсектора - федеральные и региональные органы власти, учреждения здравоохранения и образования. И пока случаи внедрения в госсекторе облачных вычислений можно пересчитать по пальцам, ИБ- и ИТ-специалисты этих структур в поисках решений для повышения эффективности управления не только уже не боятся "примерять" на себя новые технологии, но и поторапливают рынок, предлагая рассмотреть возможности введения облаков даже в СЭД.

www.infosecurityrussia.ru

"В российских организациях СЭД применяются более 10 лет. На рынке закрепились 2-3 "тяжеловеса" – разработчика и внедренца СЭД. Для них характерно внедрение от полугода, стоимость решения, исчисляемая сотнями тысяч рублей… Появляются все новые функции, и уже сам разработчик не знает всех возможностей его продукта, не говоря о пользователе, - комментирует ситуацию Владимир Бондаренко, начальник отдела программирования ГУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер" в рамках проводимого Дирекцией выставки InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 отраслевого опроса. - Представляется целесообразным по-новому взглянуть на СЭД и те задачи, которые она должна решать. Считаю, что должны появиться новые идеи в области документооборота, которые позволят сократить сроки и стоимость внедрения, разумеется, без снижения качества информационных услуг. Это значительно расширило бы сферу применения СЭД. Безусловно, технологии SaaS и "облаков" более чем уместны в системах электронного документооборота".

"Мои коллеги в сфере здравоохранения с оптимизмом смотрят на технологии SaaS, в том числе в качестве альтернативы популярного аутсорсинга, - говорит Владимир Бондаренко. - Но при этом возникает целый ряд вопросов: кто же владеет данными, насколько они защищены, кто будет нести ответственность в случае утечки конфиденциальной информации? Было бы чрезвычайно полезно обсудить эти вопросы с коллегами, получить практические рекомендации по повышению качества ИТ-услуг, начать формировать набор типовых решений по обеспечению ИБ для облачных сервисов".

Ответы на поставленные вопросы коллеги Владимира Бондаренко и другие специалисты, подтвердившие свою заинтересованность в облачных сервисах и в обсуждении проблем обеспечения информационной безопасности при их использовании, получат на выставке во время проведения секций, посвященных "облакам", и на стендах компаний-участников.

Список компаний см. здесь

Полный текст интервью с Владимиром Бондаренко по ссылке.

Заявки, мнения и оценки сегодняшней ситуации рынка можно посмотреть здесь.

VIII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 пройдет с 28 по 30 сентября 2011 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники", павильон 4.

Бесплатная регистрация посетителей по ссылке.

Итоги 2010-го см. здесь

Видеоинтервью здесь

Фотоотчет здесь

На фото: Владимир Бондаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий