четверг, 26 мая 2011 г.

Артем Сычев (Россельхозбанк): среди актуальных для банков на InfoSecurity Russia-11 тем лидирует Защита Систем ДБО

Артем Сычев (Россельхозбанк) среди актуальных для банков на InfoSecurity Russia-11 тем лидирует Защита Систем ДБО

О злободневности темы защиты систем ДБО, необходимости выявления лазеек для хищений и разработки всех возможных способов противодействия им говорят давно и много. Необходимость вынесения этих тем на обсуждение профессионального сообщества подтверждают результаты экспертных опросов, проводимых для формирования деловой программы VIII Международной выставки InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11. В рамках выставки запланирован ряд мероприятий, посвященных этим проблемам: мастер-класс "Создание доверенной среды на персональном компьютере" (ведут Василий Окулесский и Сергей Потанин, Банк Москвы, секция "Системы e-commerce: новые технологии и новые риски" (ведет Дмитрий Костров, МТС).

www.infosecurityrussia.ru

Актуальность темы и готовность участвовать в обсуждении проблемы защиты ДБО подтверждает и заместитель директора Департамента безопасности - начальник управления информационной безопасности ОАО "Россельхозбанк":

"На мой взгляд, наиболее актуальным на сегодня для ИБ-специалистов банковской сферы является вопрос защищенности пользователей системы ДБО. Методы злоумышленников эволюционируют в разы быстрее, чем банки успевают провести разъяснительную работу среди своих клиентов. Несмотря на разнообразие, существующие на рынке средства безопасности не в полной мере удовлетворяют требованиям бизнеса и запросам клиентов в удобстве и безопасности использования ДБО. Соответственно, обсуждение способов хищения денежных средств с использованием систем ДБО и противодействия им – необходимы в рамках выставки. Очень интересны и полезны здесь именно практика противодействия и взаимодействие с регуляторами (правоохранительными органами), так как хищения достигли уже промышленных масштабов".

Среди других интересных для обсуждения представителями КФО вопросов Артем Сычев назвал расследования инцидентов ИБ, обеспечение безопасности облачных вычислений, DLP-решения, непрерывность бизнеса ("Все эти темы интересны с точки зрения нового опыта"), а среди интересных услуг. ПО и решений на стендах - многофакторные средства аутентификации и подтверждения платежной информации для мобильного ДБО, средства обеспечения безопасности мобильных устройств (смартфоны, нетбуки, планшеты). ?"Но конкретно Россельхозбанк, с учетом его специфики, интересует практически весь спектр услуг и оборудования в области ИБ, за исключением вопросов защиты АСУ ТП", - уточнил Артем Михайлович и добавил: "Лично я хотел бы услышать на выставке информацию от регулирующих органов о реализации новых законодательных актов (Закон об электронной подписи и Закон о лицензировании отдельных видов деятельности). С удовольствием приму участие в секциях, посвященных технологиям обеспечения информационной безопасности в контексте закона о Национальной платежной системе и безопасности ДБО, а также менеджменту ИБ".

Полный текст интервью см. здесь.

Заместитель директора Департамента безопасности - начальник управления информационной безопасности ОАО "Россельхозбанк" Артем Михайлович Сычев работает в области информационной безопасности банковской системы более 15 лет. Лауреат профессиональной премии в области информационной безопасности "Серебряный кинжал". Член Правления МРОО "АРСИБ", Председатель Правления регионального отделения по Москве. Участник многих профессиональных мероприятий по ИБ и ИТ. На InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-2010 принимал участие в совещании банковского сообщества с докладом о возможности использования опыта стандартизации информационной безопасности с точки зрения защиты персональных данных в кредитных организациях для других сфер бизнес-деятельности. (О совещании можно посмотреть здесь и здесь)

Отзыв Артема Сычева – здесь

VIII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 пройдет с 28 по 30 сентября 2011 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники", павильон 4.

Бесплатная регистрация посетителей по ссылке.

Итоги 2010-го см. здесь

Видеоинтервью здесь

Фотоотчет по ссылке.

На фото: Артем Сычев

Комментариев нет:

Отправить комментарий