четверг, 21 апреля 2011 г.

Новые технологии, новые риски и новые способы защиты систем e-commerce на InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11

Новые технологии, новые риски и новые способы защиты систем e-commerce на InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11

Интерес к проблеме использования электронных и прочих дистанционных безналичных платежей был в очередной раз подогрет 19 апреля, когда СМИ сообщили о вынесении на рассмотрение комитетом Госдумы по финансовому рынку поправок к законодательству, ужесточающих наказание за мошенничества при осуществлении этих платежей.

Разговоры о необходимости привлечения кибермошенников к уголовной ответственности ведутся очень давно. Реальных поимок и наказаний преступников за это время – единицы, по большей части - за рубежом. Но если в Европе наметилась тенденция к снижению мошенничества с банковскими картами и системами ДБО, то в России, как отмечают эксперты, наоборот, численность преступлений возрастает. Причина кроется в росте российского рынка ДБО и e-commerce при низкой культуре обеспечения информационной безопасности и при сопутствующем этому высоком уровне уязвимости пользователей этими благами цивилизации.

Сегодня, когда одним из мощнейших трендов становится мобильный платеж, на защиту своих клиентов встают и операторы связи. О перспективах развития мобильных платежей, возможностях и рисках e-commerce и m-commerce, технологиях защиты и межотраслевом взаимодействии пойдет речь на секции "Системы e-commerce: новые технологии и новые риски". Ведущий секции - директор по проектам Корпоративного центра МТС Дмитрий Костров.

www.infosecurityrussia.ru

"Общий тренд развития телекоммуникаций - применение дополнительных услуг VAS, к которым можно отнести и мобильную коммерцию. Наличие у любого гражданина - начиная уже с детского сада и заканчивая... в общем, практически до конца - мобильного устройства (сотового телефона, гаджета, планшета, смартфона и т.п.), а также мощное развитие технологий 3G и LTE (надеемся, что в России все таки сдвинется эта проблема с почти мертвой точки) позволяет получать различные услуги в любой точке страны. Ограничение - только в зоне покрытия. Развитие e-government, оплата ЖКХ и штрафов, покупки через сотовый телефон, в том числе с применением NFC, позволяют полностью развить цепочку TELCO 2.0 – Mobile 2.0, – комментирует Дмитрий Костров. - Считаю, что данная секция будет интересна различной по составу аудитории, начиная от руководителей стартапов, менеджеров крупных корпораций и руководителей ИТ- и ИБ-подразделений банков, а также простым гражданам. Которые, собственно, и будут пользоваться подобным сервисом".

На секции планируется обсудить следующие вопросы и темы:

- виды дистанционных платежей; угрозы и риски, которые влечет развитие подобных услуг,

- подходы для осуществления m-commerce,

- перспективы развития e-commerce/m-commerce,

- переходят ли угрозы финансового сектора экономики на телеком,

- как защищаться,

- можно ли доверять оператору связи,

- где слабое звено?

Участвовать в секции приглашаются представители операторов связи, вкл. "большую тройку", телекоммуникационных компаний и провайдеров, зарубежных и российских платежных систем, а также производители решений ИБ и оборудования для ДБО, разработчики ПО и пластиковых карт, интеграторы, специалисты ИТ и ИБ кредитно-финансовых организаций.

Проблемам и решениям в области Интернет-банкинга на выставке будет посвящен также мастер-класс Василия Окулесского (Банк Москвы) "Создание доверенной среды на персональном компьютере". Подробности см. в статье "Практический пример противодействия мошенничеству в системе ДБО" в журнале "Information Security/Информационная безопасность" №2 (интерактивную версию см. здесь).

Интервью с Дмитрием Костровым см. здесь.

VIII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 пройдет с 28 по 30 сентября 2011 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники", павильон 4.

Бесплатная регистрация посетителей открыта по ссылке.

Итоги 2010-го см. здесь.

Видеоинтервью здесь.

Фотоотчет здесь.

На фото: Дмитрий Костров

1 комментарий:

  1. Сайты электронной коммерции требуют безопасных систем таким образом, чтобы убедиться, что стратегия и ее доходы являются intact.The систем электронной торговли должны быть установлены с высокой степенью безопасности для интернет-магазинов.
    Groupon Clone Software

    ОтветитьУдалить