четверг, 5 мая 2011 г.

Создание доверенной среды на персональном компьютере – мастер-класс Василия Окулесского (Банк Москвы) на InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11

Создание доверенной среды на персональном компьютере – мастер-класс Василия Окулесского (Банк Москвы) на InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11

"Говорить об опасности транзакционных систем в Интернете стало модным, говорить о безопасности в системах ДБО – неинтересным, потому что до сих пор есть существенные проблемы принципиального характера, которые в теории имеют решение, а на практике – увы, пока нет. Однако, - утверждает кандидат технических наук, начальник ОЗИ СБ "Банка Москвы" Василий Окулесский, реальная безопасность систем Интернет-банкинга все-таки возможна, и я готов продемонстрировать это практическое решение на мастер-классе в рамках выставки InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11".

Мастер-класс будет интересен ИБ- и ИТ-специалистам кредитно-финансовых структур и предприятиям дистанционной торговли, производителям систем ДБО и средств защиты, а также всем, кто занимается разработкой технологий и продвижением проекта "электронное правительство", вкл. технологии УЭК, ЭДО и ЭЦП.

www.infosecurityrussia.ru

На мастер-классе "Создание доверенной среды на персональном компьютере" будет представлено уникальное устройство, позволяющее фактически решить задачу обеспечения безопасности систем Интернет-банкинга, а также задачу идентификации личности при создании любого персонального юридически значимого документа, в том числе в рамках проекта Электронного Правительства. Ведут мастер-класс авторы-разработчики устройства - Василий Окулесский и Сергей Потанин.

Зная проблемы с обеспечением безопасности банковских приложений изнутри, группа ИБ-специалистов "Банка Москвы" решила не ждать "милостей от природы", т.е. не ждать, когда разработчики и производители найдут и создадут столь необходимое решение, а на свой страх и риск приступили к собственной разработке устройства, позволяющего создавать защищенную среду в виде доверенной среды. Еще в прошлом году Василий Окулесский хотел проанонсировать устройство на выставке InfoSecurity Russia-2010, но все-таки отложил "сырую" презентацию до следующего года. И вот момент настал.

"Сейчас, когда доказана теоретическая полезность устройства, есть результаты его тестирования, подготовлена пилотная партия и подана заявка на изобретение, мы заинтересованы в самом широком информировании о нем профессионального сообщества и привлечении к его массовому производству и внедрению производителей и всех структур, развивающих проекты в рамках электронного правительства, в том числе связанных с УЭК.

Мы можем продемонстрировать, что наше устройство - реальный инструмент для обеспечения безопасности ДБО и применимо в любых системах защищенного электронного документооборота, где есть необходимость использования доверенной среды. А выставка InfoSecurity Russia – очень достойная профессиональная площадка для такой демонстрации,"- комментирует Василий Окулесский.

На мастер-классе будут рассмотрены все риски и угрозы, "спровоцировавшие" разработку данного устройства; продемонстрированы его практическое применение и все возможности, показаны варианты решений, ориентированные на разные задачи и различную "аудиторию".

К участию в мастер-классе приглашаются сотрудники ИТ- и ИБ-департаментов банков, страховых компаний и предприятий дистанционной торговли, производители систем ДБО и средств защиты, разработчики технологий применения УЭК и ЭДО, специалисты муниципальных и государственных структур, отвечающие за внедрение проекта "электронное правительство".

Полный текст интервью см. здесь.

Подробнее о разработке см. в статье Василия Окулесского и Сергея Потанина "Практический пример противодействия мошенничеству в системе ДБО" в журнале "Information Security/Информационная безопасность" №2 (Интерактивная версия – здесь).

VIII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 пройдет с 28 по 30 сентября 2011 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники", павильон 4.

Бесплатная регистрация посетителей открыта по ссылке.

Итоги 2010-го см. здесь.

Видеоинтервью здесь

Фотоотчет здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий