четверг, 19 мая 2011 г.

Валерий Конявский: тема ДБО - сегодня самая важная. Экспертный опрос InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11

Валерий Конявский тема ДБО - сегодня самая важная. Экспертный опрос InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11

В рамках проводимого экспертного опроса VIII Международной выставки InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 мы обратились к Валерию Конявскому с просьбой назвать наиболее актуальные проблемы и темы в рамках тематики выставки, которые следует отразить в ее деловой программе, и наметить тенденции развития рынка.

Валерий Аркадьевич Конявский – доктор технических наук, академик РАЕН и АЭН РФ, эксперт Научного совета Совета Безопасности Российской Федерации, научный руководитель ФГУП ВНИИПВТИ, заведующий кафедрой защиты информации МФТИ, профессор МИФИ и научный консультант участника выставки - Особого конструкторского бюро систем автоматизированного проектирования (ОКБ САПР).

www.infosecurityrussia.ru

"Важнейшие вопросы по тематике "Информационная безопасность", - комментирует Валерий Конявский, - это защита систем виртуализации, терминальных систем, систем на основе WEB-сервисов. По тематике "Хранение/обработка данных" - защищенные хранилища данных с защищенными же OLAP и BI над ними. Такие решения уже появляются, и ближайшие годы нас ждет бум таких решений. А вот документооборот находится в полном тупике. Кажется, только сейчас начинается пересмотр ошибок, сделанных в предыдущие годы. Ближайшие годы - это реализация ЭДО на базе как раз защищенных хранилищ и доступом с использованием WEB-сервисов".

Среди наиболее актуальных тем, которые необходимо вынести на обсуждение профессионального сообщества, Валерий Конявский назвал тему ДБО:

"Клиенты российских банков потеряли за счет хакерских атак на ДБО около 2,5 млрд евро. Считается, что нет банков, клиенты которых не пострадали бы от этого. Думаю, что тема ДБО сегодня самая важная. Причем здесь не годятся полумеры, и это понимают и банкиры, и регуляторы. В то же время нет общепризнанных средств, обеспечивающих защиту ДБО. Недобросовестные вендоры лгут (другого слова не подобрать: "лукавят" – слишком мягко) о достаточности защищенности, которую обеспечивают их средства, и это является проблемой, так как квалификация потребителей еще низка. Думаю, это и есть тема.

Рекомендую провести семинар с приглашением компаний, работающих в сфере ДБО, и регуляторов с выступлениями по существу проблемы. Готов войти в состав экспертной панели этого мероприятия".

Подробное интервью с Валерием Конявским см. здесь.

На выставке предполагается ряд мероприятий, посвященных соответствующим вопросам. В частности, мастер-класс "Создание доверенной среды на персональном компьютере", на котором будет представлено уникальное устройство, позволяющее фактически решить задачу обеспечения безопасности систем Интернет-банкинга (подробнее), а также секция "Системы e-commerce: новые технологии и новые риски" (подробнее)

VIII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation-11 пройдет с 28 по 30 сентября 2011 г. в Москве, в КВЦ "Сокольники", павильон 4.

Бесплатная регистрация посетителей открыта по ссылке.

Итоги 2010-го см. здесь.

Видеоинтервью здесь.

Фотоотчет здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий