суббота, 16 июля 2011 г.

Business Continuity International обеспечила непрерывность бизнеса "Мариупольского морского торгового порта"

Business Continuity International обеспечила непрерывность бизнеса "Мариупольского морского торгового порта"

 

Государственное предприятие "Мариупольский морской торговый порт" является одним из крупнейших морских портов Украины и наиболее развитым из всех портов Азовского моря. Тесное сотрудничество с агентскими, экспедиторскими и шипчандлерскими компаниями позволяет "Мариупольскому порту" эффективно организовывать комплексное обслуживание судов, грузов и экипажей, а также предлагать широкий спектр услуг, соответствующих международным стандартам.

Работа торгового порта предполагает, что грузопереработка выполняется круглосуточно и любые задержки данного процесса недопустимы, поэтому к информационной системе компании предъявляются жесткие требования по обеспечению непрерывности бизнеса.

Говорит Ханько Вадим Викторович, заместитель начальника ИВЦ порта по компьютерным системам: "Задача обеспечения непрерывности бизнеса была актуальна для нас всегда. С увеличением объемов грузопереработки и совершенствования IT-технологий, мы стараемся двигаться вперед в этом направлении. Раньше в компании использовалась встроенная в СУБД InterSystems Cache технология теневой репликации баз данных, а также репликация данных на уровне файловой системы с помощью rsync. Проблема в том, что со временем все более и более актуальной становилась задача репликации "на лету" массива файлов (помимо баз данных) на дисковых  массивах серверов. С помощью rsync задача решалась лишь частично, а нам было необходимо комплексное решение".

В процесс принятия решения о внедрении нового продукта для обеспечения непрерывности бизнеса были вовлечены сотрудники сектора сетевого и системного проектирования и руководство "Мариупольского торгового порта".

Основными критериями отбора были функционал и стоимость. Продукт должен был обладать следующими характеристиками:

    * Возможностью интеграции системы с существующим кластером Microsoft;

    * Возможностью отказа от общего хранилища данных кластера в пользу распределенного хранения данных на узлах кластера;

    * Возможностью осуществлять корректную репликацию баз данных СУБД InterSystems Cache;

    * Возможностью осуществлять корректную репликацию других файлов;

    * Возможностью масштабирования системы;

    * Приемлемой стоимостью.

"Мариупольским торговым портом" были приобретены лицензии Double-Take Availability.

Процесс внедрения решения занял шесть рабочих дней и проходил в 3 этапа:

   1. Создание тестового кластера, аналогичного основной системе для отработки процедуры установки и конфигурирования Double-Take Availability – 2 дня;

   2. Процесс тестирования пробной системы - 2 дня;

   3. Модификация основной системы - 2 дня.

До покупки Double-Take Availability, сотрудники порта в течение некоторого времени тестировали возможности продукта Double-Take GeoCluster, предоставленного компанией Business Continuity International. Продукт Double-Take GeoCluster входит в состав лицензии Double-Take Availability.

Благодаря внедрению решения Double-Take Availability, была решена главная задача – обеспечение репликации данных в реальном времени. Выбранный продукт также дал возможность интеграции с технологией кластеризации Microsoft и параллельного размещения и обновления данных на каждом узле кластера (вместо размещения их на общем дисковом массиве), а также возможность репликации данных на самом низком уровне для обеспечения корректной работы с СУБД Cache компании InterSystems.

"Прежде всего, хочется отметить прекрасный функционал, масштабируемость и надежность Double-Take Availability. Внедрение данного продукта позволило решить все поставленные перед нами задачи по обеспечению непрерывности бизнеса за весьма умеренную цену. Сам процесс внедрения прошел легко и быстро. Мы полностью удовлетворены работой Double-Take Availability и рассматриваем возможность приобретения еще лицензий", - подводит итог Ханько Вадим Викторович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий