пятница, 11 июня 2010 г.

Мозговой штурм InfoSecurity Russia-2010 на Байкальском форуме

Мозговой штурм InfoSecurity Russia-2010 на Байкальском форуме

С 1 по 4 июня в Иркутске проходил Байкальский Форум "Россия и Беларусь в информационном сообществе", официальным партнером которого выступила VII Международная выставка InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation’2010.

На второй день проведения форума, когда его участники уже успели адаптироваться к разнице во времени и "делово разогреться" на открывающей форум 15-й конференции "КЗИ", был проведен выездной стол выставки InfoSecurity Russia "Современные проблемы и тенденции национальной отрасли информационной безопасности".

Идейным вдохновителем "круглого стола" выступил А. В. Власов, директор по развитию бизнеса компании "Гротек" и руководитель выставки InfoSecurity Russia-2010. Разработка методики его проведения, формат — результат совместного творчества Александра Власова и Сергея Рябко (С-Терра), который стал на форуме председателем и ведущим этого мероприятия, функцию соведущего взяла на себя Светлана Конявская (ОКБ "САПР").

Целью "круглого стола" являлся анализ сегодняшнего состояния отрасли "изнутри", на основе анализа STEP-факторов (Social, Technical, Economic, Political). Методом анализа был выбран мозговой штурм (brainstorm), который включал в себя последовательные "Фазу Накопления" и "Фазу Оценки". В результате анализа должен был выкристаллизоваться весь спектр факторов (как их понимают и применяют участвующие в мероприятии специалисты ИБ и ИТ), влияющих положительно на развитие отрасли ИБ, или, наоборот, тормозящих это развитие, а в конечном итоге – дана взвешенная оценка проблем и тенденций отрасли.

"Формат живого разговора, в котором удалось провести "круглый стол" — говорит Сергей Рябко, — совмещает конференционные и редакционные механизмы и напоминает во многом talk show. Сама методика мозгового штурма, когда мы собираем мнения зала – сначала некритично, все подряд (ведь право на существование имеют самые сумасшедшие идеи), а потом стараемся их расставить на свои места (обсуждаем, взвешиваем, оцениваем, упорядочиваем по важности) — это методика ведения некой поисковой дискуссии. На конференциях и "круглых столах" она еще не использовалась, но распространена в качестве методики проблемного анализа, учебного семинара, деловой игры.

 В отличие от традиционного "круглого стола", где задается рефреном одна тема, а к ней привязываются сюжеты с заранее подготовленными выступлениями, на brainstorm не нужно идти с чем-то готовым, зал сам все даст, нужно только смоделировать ситуацию и зафиксировать произнесенное. Формат интересен тем, что он вовлекает всех в диалог и дает выход аудитории, а не только тех, кто сидит в президиуме.

Сейчас мы попробовали смоделировать формат на малой аудитории – и он сработал "на ура". Получился хороший, острый, красивый, профессионально взвешенный, развернутый разговор. А самое главное – он абсолютно соответствовал поставленной в названии теме – мы выявили и обсудили действительно ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, влияющие на индустрию, ГЛОБАЛЬНЫЕ задачи, проблемные вещи.

На выставке InfoSecurity Russia будет много большая аудитория, значит, нужно что-то еще додумать и смоделировать "круглые столы" выставки с учетом большего числа участников. Но я бы попытался его там применить".

"Выездной "круглый стол" выставки InfoSecurity Russia-2010 прошел в совершенно новой для меня лично форме, — рассказывает Светлана Конявская. — В двух словах он проходил так: были собраны и записаны факторы, каждый из которых, по мнению хотя бы одного из участников, оказывает сегодня влияние на отрасль. Затем эти факторы в коллективном обсуждении оценивались с точки зрения того, хорошо или дурно они влияют на отрасль и насколько сильно влияние каждого из них.

Но в это скупое определение никак не вмещается описание того действа, которое разворачивалось во время этого "круглого стола".

 Любое мероприятие удается лишь тогда, когда его участники объединены устремленностью к решению какой-то общей задачи. Только общей ЦЕЛИ, мне кажется, тут недостаточно — это еще не гарантия, хотя и совершенно необходимое требование. Ведь "люди действия" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО активны только тогда, когда четко понимают, какой результат они хотят получить. Поэтому всегда очень хорошо (в смысле приятно) и конструктивно (полезно) проходят совещания, посвященные конкретным вопросам. Сергею Дмитриевичу удалось построить мероприятие так, что задача определения и соотнесения между собой факторов, влияющих на нашу отрасль — информационную безопасность — стала именно таким вопросом.

 Непосредственные результаты обсуждения, несомненно, очень интересны. Было бы замечательно увидеть их опубликованными в изданиях "Гротек". Окажутся ли они полезными отрасли – покажет время. И читательский суд. Но отмечу то, что показалось очень ценным лично мне с методологической точки зрения: собравшиеся за одним (круглым) столом специалисты, имеющие серьезный вес в профессиональном сообществе, в прямом диалоге, подчас перебивая друг друга, и споря, казалось бы, по мелочам, как никогда имели возможность отточить формулировки. Формулировки, которые, возможно, окажут на отрасль защиты информации не меньшее влияние, чем те факторы, которые обсуждались в ходе этого "мозгового штурма".

 Единственный недостаток, который в этом "круглом столе", его организации и проведении, увидела я — это недостаток времени. Двух с половиной часов нам с коллегами оказалось явно мало".

Подробнее о Байкальском форуме и результатах выездного "круглого стола" выставки InfoSecuirty Russia. StorageExpo. Documation-2010 см. в журнале "Информационная безопасность" и на сайте Itsec.ru.

Формат brainstorm организаторы планируют использовать и на тематических мероприятиях деловой программы выставки.

О выставке InfoSecuirty Russia. StorageExpo. Documation-2010 см. здесь: www.infosecurityrussia.ru .

Бесплатная регистрация посетителей: www.infosecurityrussia.ru/visitors/go.

Резервирование стендов: www.infosecurityrussia.ru/expo/res/.

Список компаний-участников: www.infosecurityrussia.ru/2010/expo/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий